【INDAS】「現代インドにおける社会変動とデモクラシー―格差と参加のダイナミズム」[2012年度 国内全体集会]

【日 時】2012年11月23日(金)13時30分(受付開始:13:00)~24日(土)17:30頃を予定

 

チラシ : PDF

【場 所】

京都大学稲盛記念館大会議室


【申し込み】


下記の手順をお読みになり,該当のメールアドレスに[お申し込みフォーム]の情報をご連絡ください。
皆さまのご参加を心よりお待ちしております。


1)各拠点に所属する方(拠点構成員、研究分担者、研究協力者、協力者)は、下記の[お申し込みフォーム]に必要事項をご記入のうえ、各拠点指定のアドレスにご送付ください。

(2)いずれの拠点にも属さない方(上記(1)以外。INDASメーリングリストでお知らせメールメンバーなど)は、京都大学拠点事務局岩井まで[お申し込みフォーム]の情報をご送付下さい。

INDAS事務局 岩井:indas_office[at]asafas.kyoto-u.ac.jp

(3)メールの件名は、「2012年度国内全体集会参加申込み」としてください。

(4)締め切りは10月31日(水)とさせていただきます。

東京大学拠点:kwada[at]l.u-tokyo.ac.jp(研究員・和田)
広島大学拠点:yune[at]hiroshima-u.ac.jp(研究員・宇根)
国立民族学博物館拠点:mmiyamoto[at]idc.minpaku.ac.jp(研究員・宮本)
東京外国語大学拠点 findas_office[at]tufs.ac.jp(研究員・小西)
龍谷大学拠点 t-ueda[at]ad.ryukoku.ac.jp(研究員・上田)
京都大学拠点 indas_office[at]asafas.kyoto-u.ac.jp(京大事務局・岩井)
拠点に属さないその他の皆様 indas_office[at]asafas.kyoto-u.ac.jp(京大事務局・岩井)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
[お申し込みフォーム]
氏名:
所属:
メールアドレス:
電話番号:

以下のスケジュール等の括弧に○(マル)か×(バツ)をご記入ください。
・11月23日(金)    【午後】13:30~18:00        ( )
・11月23日(金)    【懇親会】18:30~20:00      ( )会費5,000円(※1)
・11月24日(土)    【午前】9:00~12:35         ( )
・昼食              【お弁当】 1,000円程度     ( )※2
・11月24日(土)    【午後】13:35~17:00        ( )
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

お支払いはすべて,当日,受付でお願いする予定です。
※1:集会会場より徒歩15分程度のレストラン カンフォーラを予定しています。
※2:近くにパン屋などはありますが、休憩時間が短いため,1,000円でお弁当&お茶を販売いたします。
ベジタリアン料理はご相談ください(お申し込みフォームを送付される際にお知らせください)。


 

【プログラム】















































































































































































11月23日(金)
13:00- 受付開始
13:30-14:15 挨拶・趣旨説明
司会:石坂晋哉(京都大学/NIHU)
13:30-13:45 挨拶 金田章裕(人間文化研究機構長)
13:45-14:00 挨拶と全体趣旨説明 田辺明生(京都大学)
14:00-14:15 全体趣旨説明と第一セッションの趣旨説明 長崎暢子(龍谷大学)
14:15-18:00 第1セッション「格差なき多様性社会を目指して―インドの思想と運動の系譜」
司会:若原雄昭(龍谷大学)
14:15-14:40 桂 紹隆(龍谷大学)「現代に活きるインド思想の伝統―相対立する二つのダルマ理解」
休み(15分)
14:55-15:20 長崎暢子(龍谷大学)「国家間の格差解消から、社会における格差解消へ―ガーンディーとアンベードカル」
15:20-15:45 粟屋利江(東京外国語大学)「現代インドにおける格差と社会運動―ジェンダーを焦点として」
15:45-16:10 中根智子(龍谷大学)「インド人の子ども観と子どもをめぐる格差―ストリート・チルドレンへの支援から」
休み(15分)
16:25-16:50 石坂晋哉(京都大学/NIHU)「現代インドの環境と社会運動」
16:50-17:10 コメント 池亀彩(Open University)・外川昌彦(広島大学)
17:10-18:00 質疑・討論
18:30- 懇親会
11月24日(土)
9:00-12:35 第2セッション「現代インド政治の変容―グローバル化とガバナンス」
司会:田辺明生(京都大学)
9:00-9:10 趣旨説明 堀本武功(京都大学)
9:10-9:35 近藤則夫(アジア経済研究所)「1980年代以降の民主主義体制のガバナンス―多様性、包摂、限界」
9:35-10:00 中溝和弥(京都大学/NIHU)「格差と民主主義―インドにおける格差解消の試み」
10:00-10:25 三輪博樹(北海道大学)「後進階層による政治参加の拡大と留保政策をめぐるガバナンス」
休み(10分)
10:35-11:00 上田知亮 (龍谷大学/NIHU)「現代インドの州政治と連立政権―中央・州関係の変容」
11:00-11:25 志賀美和子(専修大学)「セキュラリズムとカースト問題の変容」
11:25-11:45 コメント 吉田修(広島大学)・佐藤隆広(神戸大学)
11:45-12:35 質疑・討論
昼休憩(60分)
13:35-17:30 第3セッション「現代インドにおける社会参加と文化変容―多元的共生への課題」
司会:外川昌彦(広島大学)
13:35-13:45 趣旨説明 田辺明生(京都大学)
13:45-14:10 山本達也(京都大学/日本学術振興会)
「チベタンポップから見るチベット難民社会の変容―ポピュラー音楽、音楽メディア、ポピュリズム」
14:10-14:35 中谷純江(鹿児島大学)「婚姻変化とジェンダー含意―ラージャスターン農村の事例より」
14:35-15:00 江原等子(京都大学)「『トランスジェンダー』『MSM』をめぐる政策」
休み(10分)
15:10-15:35 田中雅一(京都大学)「女性への暴力と社会変化」
15:35-16:00 石井美保(京都大学)「開発と神霊―南インドにおける憑依、環境運動、経済特区」
16:00-16:20 コメント 脇村孝平(大阪市立大学)・常田夕美子(大阪大学)
16:20-17:30 質疑・討論(総合討論含む)

【主催】
『現代インド地域研究』(担当拠点:龍谷大学拠点(RINDAS)、京都大学拠点(KINDAS))
文部科学省私立大学戦略的研究基盤形成支援事業 龍谷大学アジア仏教文化研究センター協賛

 

パーマリンクをブックマーク

コメントは受け付けていません。